Con la rassegna estiva CORTIMIGRANTI (finanziata dal bando MigrArti del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo) si intendono moltiplicare le occasioni di visibilità dell’ampio archivio di cortometraggi di qualità intercettati in questi anni dal Festival cinematografico “IFF – Integrazione Film Festival” (giunto alla 12° edizione). Ad ospitare i CORTIMIGRANTI saranno delle speciali (e inconsuete) location di proiezione quali spazi giovani e centri di accoglienza straordinaria per richiedenti asilo, piazze e parchi pubblici, oratori e abbazie. Inoltre alcune proiezioni saranno precedute da work-shop (in versione “aperitivo”) con filmmaker personalmente coinvolti in processi interculturali e invitati a presentare/commentare il proprio lavoro e le opere realizzate.
Cortimigranti 2018
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Aperitivo con Andrea Triverio, dell'Associazione Pacefuturo e sessione di cortometraggi "Chi ha paura dell'uomo nero?" | ANDREA TRIVERIO | 19.30 | Parrocchia S. Francesco |
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Chi ha paura dell'uomo nero? Special guest Fred Kuwornu | FRED KUWORNU | 21.00 | Cas Gleno - Bergamo |
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Aperitivo con Elia Moutamid e sessione di cortometraggi dedicata a "Non ci resta che..." | ELIA MOUTAMID | 19.30 | Edoné - Bergamo |
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Proiezione di una serie di cortometraggi dedicata a "Che botta!" | 21.00 | Cas "Casa S. Giuseppe" - Botta di Sedrina |
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Aperitivo con Beppe Manzi e selezione di cortometraggi dedicata a "cittadini senza città" | Beppe Manzi | 19.30 | Gate - Parco della Malpensata - Bergamo |
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Selezione di cortometraggi dedicata a "Senza peli sulla lingua" | 21.00 | Cas "Villa Jesus" - Castione delle Presolana |
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Selezione di cortometraggi dedicata a "Valigie di cartone" |
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Selezione di cortometraggi dedicati a "Sulla stessa barca" | 21.00 | Piazza Umberto I - Lungolago di Sarnico |
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Aperitivo con Luca Capponi e selezione di cortometraggi dedicati a "la mobilità come diritto" | Luca Capponi | 19.30 | Exsa - Ex Carcere Sant'Agata |
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Selezione di cortometraggi dedicati a "oltre il confine" | 21.00 | Cas di Casazza |