Sarnico – Cineteatro Junior


Ore 11.00
Presentazione e proiezione dei film in concorso

Ius Maris di Vincenzo D’arpe (Italia, 2018, 15’, v.o. sott. it/en)
Palla prigioniera di Hermes Mangialardo (Italia, 2019, 3’, v.o. )
La gita di Salvatore Allocca (Italia, 2018, 14’ 35’’, v.o. sott. en)
Krenk di Tommaso Santi (Italia, 2018, 15’, v.o. sott. en)
Tulipe di Andrea di Cicco (Italia, 2018, 14’59’, v.o. sott. en)


Villongo – Cineteatro L’Isola

Ore 14.30
Rappresentazione teatrale “Tagnza”

TAGNZA

Rappresentazione teatrale

a cura di Association Wafae Agadir pour le Théatre


Grazie alla tournée organizzata dal “MINISTERO per i marocchini residenti all’estero e per gli affari della migrazione”, fa tappa a Villongo lo spettacolo TAGNZA, rappresentazione teatrale a cura dell’Association Wafae Agadir pour le Théatre nella quale le relazioni tra società patriarcale e mondo femminile vengono trattate in modo sia comico che drammatico e con il coinvolgimento diretto del pubblico.


Sarnico – Cineteatro Junior

Ore 19.30
Premiazioni concorso fotografico “Premio ULISSE Belometti”

2° CONCORSO FOTOGRAFICO
“Premio ULISSE Belometti”

Cerimonia di premiazione sabato 13 aprile alle ore 19.30 presso il Cine Junior


Per il 2° anno si rinnova la collaborazione tra l’Agenzia Foto S. Marco di Villongo (BG) e la Cooperativa Sociale Ruah, per indire il concorso fotografico “Premio ULISSE Belometti”. Il tema dell’edizione 2019 si ispira al sesto rapporto su media e immigrazione “Notizie in chiusura” realizzato dall’associazione “Carta di Roma”e dall’Osservatorio di Pavia. Temi del concorso sono dunque le fotografie capaci di raccontare da vicino (quasi fossero foto-notizie) gli aspetti positivi e rassicuranti dell’integrazione interculturale, della convivialità delle differenze, con particolare attenzione all’anima attuale del Basso Sebino e dei suoi abitanti, sempre più “multi” -generazionale, -culturale, -linguistica, -religiosa…

Per informazioni: ulisse@cooperativaruah.itinfo@fotosanmarco.com


Ore 19.45
Apericena


Ore 20.45
Presentazione e proiezione dei film in concorso


Ore 22.30
Premiazioni dei vincitori per sezione cortometraggi e documentari